ГлавнаяНовости«Шахтер» взял реванш у «Карпат»

«Шахтер» взял реванш у «Карпат»

В 24-м туре чемпионата Украины на «Донбасс Арену» приехала команда, которую в первом круге «Шахтер» не сумел одолеть – это львовские «Карпаты». Проигрыш «горняков» тогда стал сенсацией, довольно неожиданно дончане уступили. В Донецке особый ажиотаж игра не вызвала, на стадионе присутствовали чуть больше 29 тысяч человек. Фанатов «Карпат» приехало так мало, что их едва было видно на фоне донецких болельщиков.

Мирча Луческу поэкспериментировал с составом: левый фланг закрыл Соболь, который давно не показывался в основе «горняков», вместо дисквалифицированного Кучера появился Кривцов, а место опорника занял восстановившийся Фред.

«Шахтер» уверенно с первых минут ход игры контролировал. Уже через несколько секунд после стартового свистка Срна точным пасом перевел мяч на левый фланг, Соболь отдал передачу в штрафную, где едва Эдуардо не вывел свою команду вперед. Однако через 12 минут хорват открыл счет в матче: Срна подавал угловой, и Эдуардо головой отправил мяч в ворота. 1:0.

«Горняки» продолжали прессинговать львовян, у которых в атаке почти ничего не получалось. Так Ракицкий скидывал мяч на голову Адриано – выше ворот, а затем в том же направлении пробил и Эдуардо.

На исходе получаса Гладкий едва не сравнял счет: Зенев прострелил, а Александр чуть-чуть не дотянулся до мяча.

Тем временем донецкие «ультрас» активно перекрикивались с фанами «Карпат». Всё их «общение» болельщики «Шахтера» прерывали оглушительным свистом.

Под конец тайма «горнякам» удалось забить еще один гол: связка Срна-Илсиньо-Эдуардо сработала просто превосходно. Хорват оформил дубль.

Во второй половине игры команда Луческу практически сразу сняла все вопросы о победителе – Адриано забил третий мяч в ворота львовян. 3:0.

«Шахтер» продолжал нагнетать обстановку в штрафной «Карпат». Так после мощного удара Тайсона Пидкивка едва вытянул мяч из-под перекладины. Затем пушечный выстрел от Ракицкого отбил львовский кипер. Гости запомнились лишь ударом Голодюка со штрафного, но Каниболоцкий уверенно выбил мяч.

3:0 – уверенная победа «Шахтера». Лучшим игроком матча Луческу назвал Эдуардо.

«Шахтер» – «Карпаты» – 3:0

Голы: 1:0 Эдуардо (12), 2:0 Эдуардо (43), 3:0 Адриано (51)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Ракицкий, Кривцов, Соболь, Хюбшман, Фред, Дуглас Коста (Бернард, 59), Илсиньо (Тайсон, 59), Эдуардо (Феррейра, 69), Луис Адриано

«Карпаты»: Пидкивка, Пашаев, Гитченко, Пластун, Костевич, Чачуа, Голодюк (к), Федорчук (Пучковский, 75), Бартулович, Гладкий (Мартынюк, 82), Зенев (Бохашвили, 57)

Предупреждения: Чачуа (39)