ГлавнаяНовости«Шахтер» досрочно оформил чемпионство в Черкассах

«Шахтер» досрочно оформил чемпионство в Черкассах

Матчи 29 тура Премьер-лиги проходили без зрителей. Так решил исполком ФФУ. К тому же игры запретили проводить в Донецкой, Луганской, Харьковской и Одесской областях. В результате этих событий поединок «Заря» - «Шахтер» перенесли в Черкассы. Напомним, что именно в этом городе буквально несколько дней назад «горняки» обыграли местный «Славутич» и отправились в финал Кубка Украины. Соперником для команды Луческу станет киевское «Динамо».

Для «горняков» главной мотивацией на матч было оформление досрочного чемпионства в случае, если они обыграют луганчан. А «Заря» активно сражается за зону Лиги Европы, поэтому с настроем у хозяев тоже было все в порядке.

«Шахтер» со стартовым свистком кинулся прессинговать соперника. На 15-й минуте луганчане остались в меньшинстве: главный арбитр углядел со стороны вратаря Шевченко фол последней надежды на Тейшейре, поэтому сразу дал голкиперу красную карточку и назначил пенальти. Адриано свой шанс использовал и не промахнулся с «точки». 0:1.

Не прошло еще 15 минут, как «горняки» удвоили преимущество: связка Ракицкий – Шевчук – Адриано сработала идеально. Бразилец забил 18 мяч в текущем чемпионате.

«Шахтер» мог довести уже в первом тайме счет до разгромного: Срна пробивал штрафной, но вратарь Сантини мяч уверенно отбил. А уже в компенсированное время луганчане использовали свой чуть ли не единственный момент в игре: Любенович со штрафного перебросил мяч над «стенкой» точно в ворота. 1:2.

Отметим, что для Луческу 2 из 3 замен были вынужденные: Тайсон и Ракицкий получили травмы и не смогли продолжить матч. Вместо них на поле вышли Бернард и Хюбшман соответственно.

В начале второго тайма Хомченовский едва не сравнял счет, однако Пятов спас команду. У «Шахтера» голевой момент был у Бернарда: Срна забросил мяч в штрафную, бразилец пробивал в ближний угол, однако угодил в голкипера.

Все вопросы о победителе в поединке снял Эдуардо под конец второй половины игры.

1:3 – «Шахтер» в девятый раз в истории и пятый раз подряд становится чемпионом Украины.

«Заря» – «Шахтер»  – 1:3

Голы: 0:1 Адриано (16, с пен.), 0:2 Адриано (29), 1:2 Любенович (45+4), 1:3 Эдуардо (90+2)

«Заря»: Шевченко, Каменюка (к), Шунич, В. Вернидуб, Ярмаш, Грицай, Белый (Малиновский, 73), Хомченовский, Петряк (Игнатьевич, 69), Любенович, Боли (Сантини, 15)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий (Хюбшман, 61), Шевчук, Степаненко, Фред (Эдуардо, 70), Коста, Тейшейра, Тайсон (Бернард, 39), Адриано

Предупреждения: В.Вернидуб (3), Фред (39), Шунич (54)

Удаление: Шевченко (12)