ГлавнаяНовостиАктивисты Донецкого Евромайдана пока скрываются

Активисты Донецкого Евромайдана пока скрываются

Пропавшая 27 января активистка Донецкого Евромайдана, журналистка Екатерина Жемчужникова вышла на связь. После того, как 27 января она коротко по телефону сообщила близким, что с ней все в порядке, милиция Донецка распространила информацию о том, что местонахождение Жемчужниковой, а также другого активиста Евромайдана Артура Шевцова – установлено. На своей странице в социальной сети журналистка сообщает, что никому не сообщала, где находится в целях собственной безопасности. Сейчас они с Шевцовым за пределами Донецкой области – это все, что известно об их местонахождении.

«…повідомлення міліції про те, що моє місцезнаходження встановлено - або брехня, або інформація, здобута невідомо яким шляхом. виходячи з оптимістичних тенденцій, які почали вимальовуватись з 28 січня у ВР, розумію, що ситуація на місцях теж скоро ставатиме менш загостреною. то ж починаю вже замислюватись про повернення», - пишет Екатерина Жемчужникова.

Также в своем сообщении активистка рассказала, что причиной ее внезапного исчезновения стали сразу несколько факторов. По словам активистки, после не раз присланных смс-угроз, около ее дома припарковались два авто, из которых вышли неизвестные. Мужчины ушли, однако авто остались на месте.

«Ще маю перевірену інформацію щодо стеження за мною, як мінімум представниками структури СБУ, хоча не виключаю й інших паралельних варіантів… Аби ні офіційним структурам (міліції і т.д.), ні неофіційним (невідомим людям, які очікують біля дому) не дати можливості затримати мене й видати за винуватицю штурму/безчинства/хтозна ще чого, змушена була діяти швидко й рішуче. Оскільки всеукраїнський інформаційний простір тоді ж підігрівався тезою Лукаш, що 28 числа ВР може ввести надзвичайний стан, активіст Євромайдану Артур Шевцов, до якого я першим звернулась по допомогу, запропонував терміново виїхати за межі області, поки це ще можливо. Ми вимкнули свої мобільні та вийшли знову на зв'язок лише коли дістались Дніпропетровської області», - сообщила активистка.

1 комментарий

  1. parusadetstba

    а я 'ноги все сбил ищучи'. Даже инет-активисты,когда в л/с предлагаешь встретится, - 'вырубают свои телефоны уходя на дно'...
    а когда к ним в кабинет(если они станут властью) войдёт браток? Вы поверите в их принципиальность?